Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Что такое программирование лестничных диаграмм?

       (0 reviews)

    xiangjinjiao

    Программирование лестничных диаграмм (LD)

    Наиболее распространенным языком, используемым для программирования ПЛК, является релейная диаграмма (LD), также известная как релейная логика (RLL).

    Это графический язык, показывающий логические связи между входами и выходами, как если бы они были контактами и катушками в проводной схеме электромеханического реле.

    Этот язык был изобретен специально для того, чтобы сделать программирование ПЛК «естественным» для электриков, знакомых с релейной логикой и схемами управления. Хотя программирование лестничных диаграмм имеет множество недостатков, оно остается чрезвычайно популярным в автоматизации промышленности.

    Каждая программа лестничных диаграмм устроена так, чтобы напоминать электрическую схему, что делает ее графическим (а не текстовым) языком программирования.

    Лестничные диаграммы следует рассматривать как виртуальные цепи, в которых виртуальная «энергия» течет через виртуальные «контакты» (когда они закрыты) для подачи питания на виртуальные «обмотки реле» для выполнения логических функций.

    Ни один из контактов или катушек, видимых в программе ПЛК лестничной схемы, не является реальным; скорее, они действуют на биты в памяти ПЛК, логические взаимосвязи между этими битами выражаются в форме диаграммы, напоминающей схему. редактируется на персональном компьютере:

    Программирование лестничных диаграмм

    На следующем снимке экрана компьютера показана типичная программа лестничной диаграммы.

    1.jpg

    Контакты выглядят так же, как на логической схеме электрического реле – как короткие вертикальные сегменты линий, разделенные горизонтальным пространством.

    Нормально разомкнутые контакты пусты в пространстве между сегментами линий, а нормально закрытые контакты имеют диагональную линию, пересекающую это пространство.

    Катушки несколько отличаются друг от друга и выглядят как кружки или пары круглых скобок. Другие инструкции отображаются в виде прямоугольных прямоугольников.

    Каждая горизонтальная линия называется ступенькой, точно так же, как каждая горизонтальная ступенька стремянки называется «ступенью».

    Общей особенностью редакторов программ лестничных диаграмм, как видно на этом снимке экрана, является возможность выделения цветом тех виртуальных «компонентов» в виртуальной «схеме», готовых «проводить» виртуальную «энергию».

    В этом конкретном редакторе цвет, используемый для обозначения «проводимости», светло-синий.

    Другая форма индикации состояния, наблюдаемая в этой программе ПЛК, — это значения определенных переменных в памяти ПЛК, показанные красным текстом.

    Например, вы можете видеть, что катушка Т2 находится под напряжением в правом верхнем углу экрана (закрашена голубым цветом), а катушка Т3 — нет.

    Соответственно, каждый нормально разомкнутый контакт Т2 отображается цветным, что указывает на его «закрытое» состояние, тогда как каждый нормально закрытый контакт Т2 не имеет цвета.

    Напротив, каждый нормально разомкнутый контакт T3 не имеет цвета (поскольку катушка T3 обесточена), в то время как каждый нормально закрытый контакт T3 показан цветным, чтобы указать его проводящий статус.

    Аналогично, текущие значения счетчика таймеров T2 и T3 отображаются как 193 и 0 соответственно. Выходное значение поля математических инструкций равно 2400 и также показано красным текстом.

    Цветовое выделение компонентов лестничной диаграммы работает, конечно, только тогда, когда компьютер, на котором работает программное обеспечение для редактирования программы, подключен к ПЛК и ПЛК находится в режиме «запуска» (и функция «показать статус» программного обеспечения для редактирования включена). ).

    В противном случае лестничная диаграмма представляет собой не что иное, как черные символы на белом фоне.

    Подсветка состояния не только очень полезна при отладке программ ПЛК, но также служит неоценимой диагностической цели, когда технический специалист анализирует программу ПЛК, чтобы проверить состояние реальных устройств ввода и вывода, подключенных к ПЛК.

    Это особенно актуально, когда статус программы просматривается удаленно через компьютерную сеть, что позволяет обслуживающему персоналу исследовать системные проблемы, даже не находясь рядом с ПЛК!

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...