Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Соглашения об именах тегов ПЛК

       (0 reviews)

    caixiaofeng

    При разработке логики ПЛК вам необходимо позаботиться об именах, которые вы присваиваете тегам. Он должен быть легко понятен и интерпретирован любым программистом. Оно не должно быть ни слишком длинным, ни слишком коротким.

    Соглашение об именах важно, поскольку неправильное присвоение тегов может вызвать у программистов проблемы при устранении неполадок. Кроме того, присвоение длинных имен приведет к использованию памяти ПЛК. Таким образом, каждый программист должен следовать правилам именования перед написанием программы ПЛК. В этом посте мы рассмотрим концепцию соглашений об именах тегов ПЛК.

    Соглашения об именах тегов ПЛК

    34-1.jpg

    Прежде всего, давайте поймем, какую важную роль в программировании ПЛК играет соглашение об именовании тегов. У вас есть двигатель с командой запуска и обратной связью по запуску в качестве ввода-вывода ПЛК.

    Двигатель расположен в воздуходувной камере и используется в качестве воздушного компрессора. Имя тега двигателя в P&ID — M-101. Теперь для программиста ПЛК важно определить местоположение тега. Итак, существует два типа мышления, которые обычно определяют программиста ПЛК.

    Первый попытается дать как можно больше информации в имени тега; поэтому он может назвать команду запуска двигателя M101_Compressor_Run_Command. Второй попытается дать имя Q_M101_Comp.

    Второй вариант мышления выглядит очень ясным, поскольку он дает короткие имена и сохраняет их длину как можно меньше. Именно по этой причине присвоение имени тегу ПЛК важно, поскольку оно освобождает программиста от чтения таких длинных тегов в ситуациях, когда требуется срочное устранение неполадок. (Следует отметить, что в именах тегов ПЛК не допускается никаких специальных символов, кроме подчеркивания (_)).

    Имя тега ПЛК должно содержать информацию, которая может помочь программисту понять его значение. Обычно это подразумевает следующую информацию:

    • тип данных (например, логический, целочисленный),
    • поток данных (например, ввод, вывод),
    • область действия (например, локальная, глобальная),
    • тип прибора или устройства (например, двигатель, клапан, датчик),
    • параметр процесса (например, давление, расход, температура) и
    • расположение устройства.

    Стили имен тегов

    В соответствии со стандартами IEC существуют различные стили, которым необходимо следовать для правильного наименования.

    Давайте посмотрим на некоторые из наиболее часто используемых:

    • Верблюжий стиль,
    • Паскаль Стиль,
    • Змеиный стиль,
    • Префикс со стилем типа данных

    Верблюжий стиль

    В этом стиле между ними нет подчеркивания. Полное имя дается всему слову, но каждое слово в нем начинается с заглавной буквы. Например, возьмем рассмотренный выше пример.

    M101_Compressor_Run_Command будет записан как m101CompressorRunCommand. Каждое слово можно определить по заглавной букве.

    Первая буква будет обязательной строчной. Этот стиль хорошо смотрится, если слово маленькое. Это предотвращает использование подчеркивания и снижает потребление памяти.

    Паскаль Стиль

    Это похоже на верблюжий стиль; с той лишь разницей, что первая буква будет обязательно заглавной.

    Например, наш тег будет записан как M101CompressorRunCommand.

    Змеиный стиль

    Пример, который мы обсуждали ранее, — это стиль змеи. Здесь каждое слово будет отделено подчеркиванием.

    Префикс со стилем типа данных

    Здесь тег будет иметь префикс типа данных имени тега. В нашем случае тип тега был логическим. Согласно стандартам IEC, логическому тегу обычно присваивается префикс «x».

    Итак, наш стиль будет записан как xM101CompressorRunCommand. Это помогает программисту определить, какой тип данных используется для этого конкретного тега.

    Советы по присвоению имен тегам при программировании ПЛК

    Первое и главное правило: длина тега должна быть небольшой, но не настолько, чтобы ее никто не мог понять. Как обсуждалось, длина должна содержать соответствующую информацию правильной длины. Следует строго избегать длинных названий.

    Следуйте общим стилям именования тегов, которые обсуждались. Они соответствуют стандартам IEC и делают логику аккуратной и понятной.

    Чтобы уменьшить количество ошибок при создании тегов, используйте файлы Excel. Excel значительно снижает рабочую нагрузку, поскольку дублирование и копирование становится очень простым. В файлах Excel практически не возникают ошибки.

    Не всегда необходимо использовать для слова полное имя. Например, клапан можно записать как vlv, а температуру — как temp.

    Не делайте тег полностью заглавными. Это выглядит громоздко и неуместно для чтения.

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...