Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Программа ПЛК для контроля въезда и выезда с автостоянки

       (0 reviews)

    xiangjinjiao

    Это программа ПЛК для контроля въезда/выезда из подвала или подземной парковки.

    ПЛК Автостоянка

    описание проблемы

    Из-за переполненности мест мы сталкиваемся с множеством проблем с парковкой транспортных средств в подвалах или подземных помещениях торговых центров, гостиниц, комплексов и т. д. Это происходит из-за противоречия между быстро растущим количеством транспортных средств и ограниченным количеством парковочных мест в торговых центрах, магазинах и комплексах в городах. Результатом является явление «трудной парковки и беспорядочной парковки». Существующая проблема парковки оказывает серьезное влияние на качество жизни людей и состояние дорог.

    Диаграмма проблемы

    1.jpg

    Решение проблемы

    С помощью простой автоматизации мы можем уменьшить проблему парковки автомобилей в подвале или под землей в торговых центрах, гостиницах, комплексах и т. д. Вход/выход в подвале представляет собой однополосный проход, и для управления автомобилями необходимы светофоры. Здесь мы рассматриваем две световые индикации для контроль автомобилей. Красный свет запрещает въезд и выезд автомобилей, а зеленый свет разрешает въезд и выезд автомобилей. Когда автомобиль въезжает в проход со стороны входа на первый этаж, оба красных света (первый этаж и подвал) будут включены. Въезд и выезд других автомобилей запрещен. во время процесса, пока автомобиль не пройдет через единственный проход. Когда проход свободен, оба зеленого света (первый этаж и подвал) будут включены и позволят другим автомобилям въехать с первого этажа или подвала.

    Первоначально мы будем держать зеленый свет включенным, а красный свет выключенным.

    Список входов и выходов

    Список входов

    • Главный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: I0.0
    • Датчик S1 для входа/выхода первого этажа: I0.1
    • Датчик S2 для входа/выхода в подвал: I0.2

    Список выходов

    • Зеленый свет (вход/выход на первом этаже): Q0.0
    • Зеленый свет (вход/выход из подвала): Q0.1
    • Красный свет (вход/выход на первом этаже): Q0.2
    • Красный свет (вход/выход из подвала): Q0.3

    Список катушек памяти M

    • M10.0: Горит, когда автомобиль проезжает мимо датчика S1.
    • M10.3: Горит, когда автомобиль проезжает мимо датчика S2.
    • M0.0: Положительный фронт системы ВКЛ.
    • M0.1 и M11.0: Положительный фронт датчика S1.
    • M0.3 и M11.1: Положительный фронт датчика S2.
    • M11.2 : Отрицательный фронт датчика S2.
    • M11.3 : Отрицательный фронт датчика S1.

    Лестничная схема ПЛК для контроля въезда/выезда с автостоянки

    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg10.jpg

    Описание программы
    В этом приложении для программирования мы использовали ПЛК Siemens S7-300 и программное обеспечение TIA Portal.

    Сеть 1:
    В соответствии с приведенным выше объяснением в первой сети, когда система включена (I0.0), первоначально оба зеленых индикатора (первый этаж (Q0.0) и подвал (Q0.1)) будут включены. Команда SET выполняется и устанавливает оба выхода Q0.0 и Q0.1.

    Сеть 2:
    Согласно приведенному выше объяснению во второй сети, когда система включена (I0.0), первоначально оба красных фонаря (первый этаж (Q0.2) и подвал (Q0.3)) будут выключены.) Команда RESET выполняется и она сбрасывается. оба выхода Q0.2 и Q0.3.

    Сеть 3:
    Когда автомобиль въезжает в пустой проход с первого этажа, срабатывает датчик S1 (I0.1) и с помощью этого триггера устанавливается катушка памяти M10.0.

    Сеть 4:
    Когда автомобиль въезжает в пустой проход из подвала, срабатывает датчик S2 (I0.2) и с помощью этого триггера устанавливается катушка памяти M10.3.

    Сеть 5:
    Оба красных фонаря загораются либо положительным срабатыванием датчика S1, либо датчика S2. Поскольку, когда автомобиль въезжает в пустой проезд, оба красных света (Q0.2 и Q0.3) запрещают въезд/выезд автомобиля с обеих сторон.

    Сеть 6:
    Здесь мы взяли отрицательный триггер обоих датчиков S1 (I0.1) и S2 (I0.2). поэтому, когда они сработают, красные огни (Q0.2 и Q0.3) будут выключены. Когда автомобиль полностью проедет пустой проезд, красные огни (Q0.2 и Q0.3) должны быть выключены.

    Сеть 7:
    В этой сети зеленые огни (Q0.0 и Q0.1) будут гореть, когда красные огни выключены. Зеленые огни (Q0.0 и Q0.1) разрешают въезд или выезд другого автомобиля.

    Сеть 8:
    Если красные индикаторы (Q0.2 и Q0.3) горят в это время, зеленые индикаторы (Q0.0 и Q0.1) должны быть выключены. Таким образом, в этой сети, когда красные индикаторы (Q0.2 и Q0.3) включаются в будет выполнена команда сброса времени, и зеленые индикаторы (Q0.0 и Q0.1) погаснут.

    Сеть 9:
    Если ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВКЛ (I0.0) системы ВЫКЛЮЧЕН, тогда все ячейки памяти должны быть равны 0. Здесь мы взяли команду MOVE для перемещения нуля во всех ячейках (MB0, QB0 и MB10).

    Этот пример предназначен только для объяснения концепции, в этом примере учитываются не все параметры (например, система открытия/закрытия дверей, сигналы тревоги и т. д.).

    Результат

    11.jpg

    Примечание. Приведенная выше логика ПЛК дает базовое представление о применении ПЛК для управления парковкой въездных/выездных ворот. Логика является ограниченным и неполным приложением.

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...