Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Модули ввода-вывода ПЛК

       (0 reviews)

    xiangjinjiao

    Каждый программируемый логический контроллер должен иметь средства приема и интерпретации сигналов от реальных датчиков, таких как переключатели и энкодеры, а также иметь возможность осуществлять контроль над реальными элементами управления, такими как соленоиды, клапаны и двигатели.

    Это обычно известно как возможность ввода/вывода или ввода/вывода. Монолитные («кирпичики») ПЛК имеют фиксированное количество возможностей ввода-вывода, встроенных в устройство, тогда как модульные («стоечные») ПЛК используют отдельные «карты» печатной платы для обеспечения настраиваемых возможностей ввода-вывода.

    Модули ввода-вывода ПЛК

    1.jpg

    Преимущества использования сменных карт ввода-вывода вместо монолитной конструкции ПЛК многочисленны.

    Во-первых и наиболее очевидным является тот факт, что отдельные карты ввода-вывода можно легко заменить в случае неисправности без необходимости замены всего ПЛК.

    Для пользовательских приложений можно выбрать конкретные карты ввода-вывода, отдавая предпочтение дискретным картам для приложений, использующих множество входов и выходов включения/выключения, или отдавая предпочтение аналоговым картам для приложений, использующих множество сигналов 4–20 мА и аналогичных сигналов.

    Некоторые ПЛК даже предлагают функцию горячей замены карт, что означает, что каждую карту можно извлечь и вставить новую без отключения питания процессора ПЛК и стойки.

    Обратите внимание, что не следует предполагать, что какая-либо система имеет карты с возможностью горячей замены, поскольку если вы попытаетесь заменить карту «вживую» в системе без этой функции, вы рискуете повредить карту и/или остальную часть устройства. он подключен!

    2.jpg

    Некоторые ПЛК имеют возможность подключения к удаленным стойкам без процессора, заполненным дополнительными картами или модулями ввода-вывода, что позволяет увеличить количество каналов ввода-вывода сверх возможностей базового блока.

    Соединение главного ПЛК с удаленными стойками ввода-вывода обычно принимает форму специальной цифровой сети, которая может охватывать большие физические расстояния:

    3.jpg

    Альтернативной схемой расширения системы является объединение нескольких ПЛК в сеть, где каждый ПЛК имеет собственную выделенную стойку и процессор.

    С помощью инструкций связи один ПЛК можно запрограммировать на чтение данных из другого ПЛК и/или запись данных в него, эффективно используя другой ПЛК в качестве расширения своего собственного ввода-вывода.

    Хотя этот метод дороже, чем удаленный ввод-вывод (когда в удаленных стойках отсутствуют собственные выделенные процессоры), он обеспечивает возможность автономного управления в случае разрыва сетевого соединения между процессорами ПЛК.

    Возможности ввода/вывода программируемых логических контроллеров бывают трех основных разновидностей: дискретные, аналоговые и сетевые.

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...