Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Как устранить неполадки в системе ПЛК?

       (0 reviews)

    leikang

    В этом посте я дам несколько основных инструкций, основанных на моем личном опыте, чтобы дать вам представление о том, как устранять неполадки в системах автоматизации (ПЛК/РСУ): Устранение неполадок в системах автоматизации в целом имеет ту же тактику, чтобы найти решение. вины системы.

    Тем не менее, в зависимости от сложности и размера приложения и конкретной системы автоматизации этапы устранения неполадок будут немного другими или более сложными. Лучшие знания можно получить на практике и в реальных условиях устранения неполадок. По моему мнению, практика снова и снова – это решение. Любые дополнения и комментарии приветствуются!!

    Устранение неполадок в системе ПЛК

    Как устранить неполадки в системе ПЛК?.jpg

    Прежде чем продолжить, мы согласны с тем, что современные системы автоматизации имеют ПЛК для управления приложением. Если у нас небольшое приложение, то в системе, возможно, есть микроПЛК (или наноПЛК) или другой тип компактного контроллера (во многих случаях это зависит от приложения). Я сказал «современные системы автоматизации», потому что в прошлом (до появления ПЛК/других компактных контроллеров) хорошо известный и используемый компаниями-разработчиками средств автоматизации), управление системой автоматизации осуществлялось только с помощью реле.

    Исследуйте программу контроллера

    Первое, что нам нужно сделать, это выяснить, выполняются ли у нас правильные условия для ошибочной операции. Для этого нам нужно найти «разум» нашей системы. Этим «разумом» является контроллер (либо это своего рода ПЛК, либо другой тип компактного контроллера). Если у нас не выполняются правильные условия, нам следует изучить программу контроллера, чтобы выяснить причину проблемы (ВСЕГДА проверяйте сообщения в SCADA. Это поможет быстрее найти решение, поскольку в SCADA появляется важная информация, такая как неисправность). /описание сигнала тревоги или конкретный адрес в ПЛК). То, что мы обнаружим, - это либо неисправный сигнал от аппаратного обеспечения (например, цифровой сигнал от кнопки, или цифровой сигнал от механического переключателя, или цифровой сигнал от контакта реле, который «не приходит» на вход контроллера или аналоговый сигнал, имеющий неправильные значения) или ошибочный сигнал от другой программной системы (например, SCADA).

    Исследуйте условия, исходящие от оборудования

    Когда мы сделаем вывод о причине проблемы, мы оставляем на некоторое время программу контроллера и выходим проверить наши выводы. Мы уже должны найти чертежи системы автоматизации, чтобы увидеть соединения компонентов, которые мы хотим проверить. Например, если мы обнаруживаем, что у нас есть цифровой сигнал с кнопки, который «не приходит» на вход контроллера, то берем мультиметр и идем проверять кнопку. Если кнопка в порядке, то исследуем, есть ли любой предохранитель между кнопкой и входом контроллера. Если есть, то проверяем. Если предохранитель в порядке, то исследуем трассу кабеля. Возможно, у нас перерезан кабель. Если кабель в порядке, то, возможно, у нас аппаратная проблема со входом контроллера и, возможно, нам следует заменить этот входной модуль на новый или как-то починить его (ремонт должен выполнять квалифицированный персонал).

    Исследуем аппаратную часть после выходов нашего контроллера

    Если мы пришли к выводу, что у нас правильные условия, то нам следует проверить компоненты, которые находятся между контроллером и неисправным оборудованием (имеется в виду оборудование, которое не работает должным образом). Например, если у нас есть промышленная печь, которая не закрывает свою дверь (хотя у нас есть условия для закрытия двери из программы), возможно у нас неисправно реле, которое питается от ПЛК (или другого контроллера) на закрытие двери. Если реле в порядке, то возможно у нас проблема проблема с моторчиком, который отвечает за закрытие двери. Мы должны проверить состояние двигателя (обмотки двигателя, механические части). Если двигатель в порядке, мы должны проверить значения напряжения, поступающие на вход двигателя (с помощью нашего мультиметра), а также проверить состояние кабеля, если измерения мультиметра неверны. Если напряжение и кабель в порядке, то, возможно, у нас заклинило где-то в конструкции дверцы печи.

    Силовые агрегаты – это «плюс»!

    Как правило, когда в нашей системе автоматизации есть силовые агрегаты (приводы) для привода двигателя, нам необходимо иметь вместе руководство конкретного силового агрегата. Это потому, что силовые агрегаты имеют цифровой дисплей, 7-сегментные светодиодные дисплеи или простые Светодиоды информируют нас о неисправности, которая существует внутри них или на ведомом двигателе. Это очень полезно для инженеров и техников. Кроме того, современные силовые агрегаты имеют специальные алгоритмы проверки состояния двигателя, значений напряжения, тока и т. д. Например, если двигатель перегрелся, привод сообщит нам об этом, поскольку постоянно проверяет датчик температуры (например, термистор), который находится внутри. Корпус двигателя. Затем мы должны проверить двигатель, не перегрелся ли он на самом деле или у нас неисправен датчик температуры, который следует заменить.

    Проверьте статус контроллеров

    Иногда, когда ЦП нашего ПЛК обнаруживает неприемлемое состояние в ходе выполнения программы, он переходит в режим «СТОП» и, возможно, мигает светодиод, указывая на эту неисправность. Кроме того, если в системе происходит какая-либо другая неисправность, некоторые Светодиоды указывают тип неисправности (дополнительную информацию см. в руководстве по эксплуатации контроллера). Такое же поведение наблюдается в целом у любого типа контроллера, установленного в системе автоматизации.

    Системы безопасности

    Многие системы автоматизации (часто производственные машины) имеют в своей конструкции некие «системы безопасности», такие как «Pilz» или «Siemens Sirius». Это умные компактные контроллеры для мониторинга таких ситуаций, как открытие защитной двери или аварийный останов. При возникновении чего-либо из вышеперечисленного система безопасности прекращает работу системы автоматизации для защиты человека и машины. Для возврата системы автоматизации в функциональное состояние в руководствах по системам безопасности имеются специальные указания.

    Вывод из всего вышесказанного — иметь пошаговую тактику устранения неполадок. Со временем и набравшись опыта, возможно, мы пропустим некоторые шаги, особенно если мы являемся персоналом, ответственным за обслуживание системы, с которой мы сталкиваемся каждый день. Однако хорошая тактика — быть организованными и терпеливыми. Удачи в ваших усилиях!

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...