Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Инструкции таймера ПЛК

       (0 reviews)

    caixiaofeng

    Таймер — это инструкция ПЛК, измеряющая время, прошедшее после события.

    Инструкции таймера бывают двух основных типов: таймеры задержки включения и таймеры задержки выключения. Команды таймера «задержка включения» и «задержка выключения» имеют одиночные входы, запускающие таймерную функцию.

    Таймер задержки включения активирует выход только тогда, когда вход был активен в течение минимального периода времени.

    Инструкции таймера ПЛК

    Возьмем, к примеру, эту программу ПЛК, предназначенную для подачи звукового сигнала сирены перед запуском конвейерной ленты.

    Чтобы запустить двигатель конвейерной ленты, оператор должен нажать и удерживать кнопку «Пуск» в течение 10 секунд, в течение этого времени звучит сирена, предупреждающая людей о необходимости покинуть конвейерную ленту, которая вот-вот запустится.

    Только после этой 10-секундной задержки двигатель фактически запускается (и фиксируется во включенном состоянии):

    42-1.gif42-2.gif

    Подобно счетчику «вверх», значение истекшего времени (ET) таймера задержки включения увеличивается один раз в секунду до тех пор, пока не будет достигнуто заданное время (PT), после чего активируется его выход (Q).

    В этой программе заданное значение времени составляет 10 секунд, что означает, что выход Q не активируется, пока переключатель «Пуск» не будет нажат в течение 10 секунд.

    Выход тревожной сирены, который не активируется таймером, включается сразу же при нажатии кнопки «Старт».

    Важная деталь, касающаяся работы этого конкретного таймера, заключается в том, что он не сохраняет данные.

    Это означает, что инструкция таймера не должна сохранять значение прошедшего времени, когда вход деактивирован.

    Вместо этого значение прошедшего времени должно сбрасываться обратно в ноль каждый раз, когда вход деактивируется. Это гарантирует автоматический сброс таймера, когда оператор отпускает кнопку «Старт».

    Напротив, таймер задержки включения с сохранением сохраняет значение истекшего времени, даже когда вход деактивирован. Это делает его полезным для хранения «общего» времени для какого-либо события.

    Большинство ПЛК предоставляют сохраняемые и несохраняемые версии инструкций таймера задержки включения, так что программист может выбрать подходящую форму таймера задержки включения для любого конкретного приложения.

    Однако стандарт программирования IEC 61131-3 решает проблему таймеров с сохранением и таймеров без сохранения немного по-другому.

    В соответствии со стандартом IEC 61131-3 команда таймера может быть указана с дополнительным входом разрешения (EN), который заставляет команду таймера вести себя без сохранения при активации и с сохранением при деактивации.

    Общая концепция входа разрешения (EN) заключается в том, что команда ведет себя «нормально», пока вход разрешения активен (в этом случае действие по времени без сохранения считается «нормальным» в соответствии со стандартом IEC 61131-3). , но инструкция «приостанавливает» все выполнение всякий раз, когда вход разрешения деактивируется.

    Такое «замораживание» работы приводит к сохранению значения текущего времени (CT), даже если входной сигнал деактивируется.

    Например, если бы мы хотели добавить в нашу систему управления конвейером таймер с сохранением данных для регистрации общего времени работы двигателя конвейера, мы могли бы сделать это, используя «включенную» инструкцию таймера IEC 61131-3, например:

    42-3.gif

    Когда бит контактора двигателя (контактор OUT) активен, таймер включается и ему разрешено отсчитывать время.

    Однако, когда этот бит деактивируется (становится «ложным»), инструкция таймера в целом отключается, что приводит к ее «зависанию» и сохранению текущего значения времени (CT) (Примечание 1).

    Это позволяет запускать и останавливать двигатель, при этом таймер ведет подсчет общего времени работы двигателя.

    Примечание 1: Сигнал «выход разрешения» (ENO) в команде таймера служит для указания статуса команды: он активируется, когда активируется вход разрешения (EN), и деактивируется, когда либо вход разрешения деактивируется, либо команда генерирует сигнал разрешения. состояние ошибки (как определено внутренним программированием производителя ПЛК). Выходной сигнал ENO не служит никакой полезной цели в этой конкретной программе, но он доступен, если есть необходимость, чтобы другие звенья программы были «осведомлены» о состоянии таймера времени выполнения.

    Если бы мы хотели дать оператору возможность вручную сбросить значение общего времени работы до нуля, мы могли бы подключить дополнительный переключатель к карте дискретного входа ПЛК и добавить в программу контакты «сброса» следующим образом:

    42-4.gif

    Всякий раз, когда нажимается переключатель «Сброс», таймер включается (EN), но вход синхронизации (IN) отключается, что заставляет таймер (без сохранения) сбросить свое текущее значение времени (CT) на ноль.

    Другим основным типом инструкций таймера ПЛК является таймер задержки выключения. Эта инструкция таймера отличается от команды с задержкой включения тем, что функция отсчета времени начинается сразу после деактивации инструкции, а не при ее активации.

    Таймер задержки выключения применяется для управления двигателем охлаждающего вентилятора большого промышленного двигателя.

    В этой системе ПЛК запускает электрический вентилятор охлаждения, как только обнаруживается, что двигатель вращается, и поддерживает работу этого вентилятора в течение двух минут после выключения двигателя для рассеивания остаточного тепла:

    42-5.gif

    Когда вход (IN) этой инструкции таймера активируется, выход (Q) немедленно активируется (без задержки вообще), чтобы включить контактор двигателя охлаждающего вентилятора.

    Это обеспечивает охлаждение двигателя, как только он начинает вращаться (что определяется переключателем скорости, подключенным к дискретному входу ПЛК).

    Когда двигатель перестает вращаться, переключатель скоростей возвращается в нормально разомкнутое положение, деактивируя входной сигнал таймера, который запускает отсчет времени.

    Выход Q остается активным, пока таймер отсчитывает от 0 до 120 секунд.

    Как только оно достигает 120 секунд, выход деактивируется (отключается двигатель охлаждающего вентилятора), а значение прошедшего времени остается на уровне 120 секунд до тех пор, пока вход снова не активируется, после чего он сбрасывается обратно на ноль.

    На следующих временных диаграммах сравниваются таймеры задержки включения и таймеры задержки выключения:

    42-6.gif

    Хотя инструкции ПЛК с задержкой включения, предлагаемые как в сохраняемой, так и в несохраняемой форме, являются обычным явлением в наборах команд почти каждого производителя и модели ПЛК, найти инструкции таймера выключения с сохраняемой задержкой практически невозможно. Обычно таймеры задержки выключения не сохраняют свою работоспособность (Примечание 2).

    Примечание 2: Входные сигналы разрешения (EN), указанные в стандарте программирования IEC 61131-3, делают возможным использование таймеров задержки отключения с сохранением (путем деактивации входа разрешения, сохраняя при этом вход «IN» в неактивном состоянии), но учитываются при этом. Имейте в виду, что большинство реализаций таймеров ПЛК не имеют отдельных входов EN и IN. Это означает, что (для большинства инструкций таймера ПЛК) единственным входом, доступным для активации таймера, является вход «IN», и в этом случае невозможно создать сохраняемый таймер с задержкой выключения (поскольку значение истекшего времени такого таймера будет немедленно восстановлено). -устанавливается на ноль каждый раз при повторной активации входа).

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...