Jump to content
  • Sign in to follow this  

    Алгоритмы управления в программировании ПЛК

       (0 reviews)

    leikang

    Когда вы работаете в системе промышленной автоматизации для программирования ПЛК, у вас есть требования, при которых вам необходимо контролировать процесс постепенно или поэтапно.

    Алгоритмы управления

    Вы не можете напрямую включить или отключить логику выполнения своей работы. Это может оказать неблагоприятное воздействие на фактический выходной сигнал ПЛК. По этой причине в программе ПЛК доступны различные типы методов управления для соответствующих действий.

    plchmis.com.jpg

    В этом посте мы увидим различные методы алгоритмов управления, которые используются в программе ПЛК.

    ПИД-регулятор

    Это, безусловно, самый известный метод контроля. ПИД-регулятор использует механизм замкнутого контура управления. Это означает, что сначала он получит обратную связь и в зависимости от вашего желания будет соответствующим образом изменять выходные данные.

    Для этого ПИД-регулятор использует внутренние математические вычисления с тремя параметрами – пропорцией, интегралом и производной. Итак, если вы хотите управлять чиллером с компрессором, то ПЛК будет управлять выходной мощностью компрессора, сначала измеряя фактическую температуру и сверяя ее с тем, сколько требуется пользователю.

    В зависимости от этой разницы каждый раз мощность компрессора будет либо регулироваться постепенно, либо включаться-выключаться для поддержания температуры. Для этого в программе ПЛК для выполнения этой задачи будет использоваться блок ПИД.

    Генератор функций

    Это очень простой тип метода управления. В генераторе функций вам необходимо определить входную таблицу из n значений. Аналогичным образом определите выходную таблицу из n значений.

    Так, например, если мы определим 10 таблиц значений как на входной, так и на выходной стороне, у нас будет элемент размером 10. Теперь эти 10 элементов будут иметь разные значения. Если вы установили 0-100 на входной стороне, то мы установили 0-50 на выходной стороне. Эти 10 элементов представляют собой 10 диапазонов, то есть 0–10, 10–20, 20–30 и так далее.

    Соответственно, выходная сторона будет распределена на 10 элементов от 0 до 5, 5–10, 10–15 и так далее до 50. Когда ввод в реальном времени находится между любым значением на входной стороне, соответствующий масштабированный выход будет прошедший. Здесь у вас есть полная гибкость в установке значений входных и выходных таблиц.

    Нечеткое логическое управление

    Нечеткая логика — относительно очень хороший метод управления выходными данными. Обычно у вас есть два двоичных состояния – 0 и 1. Итак, давайте рассмотрим, может ли клапан быть открыт или закрыт. Но что, если клапан застрял между ними? Мы не знаем, находится ли клапан в открытом или закрытом состоянии. В этом случае помогает, если существует состояние между 0 и 1. Это помогает хотя бы приблизиться к возможности. Это называется суетливая логика.

    Здесь вы можете определить значения около 0 и 1. Это может быть 0,9 или 0,2. Соответственно, вы можете контролировать выходы, когда они приближаются к этим значениям. И когда он достигнет крайнего предела, то есть 0 или 1, можно полностью открыть или закрыть клапан.

    До этого можно постепенно управлять клапанами. Это обеспечивает более точный контроль процесса. Итак, этот блок управления позволяет собирать значения, которые могут быть полезны в непредсказуемых ситуациях. Требуется много знаний и опыта, чтобы правильно установить значения и наборы, чтобы логика работала правильно.

    Позиция пропорциональная

    Эта логика будет открывать или закрывать устройство, импульсно открывая или закрывая контакты в определенный заранее заданный таймер, установленный пользователем. Это делается для ширины импульса, пропорциональной отклонению между требуемым положением и текущим положением.

    Вам необходимо установить параметры управления, такие как минимальное и максимальное значение ограничения выхода, продолжительность, в течение которой выход будет оставаться включенным, скорость, с которой устройство должно открываться или закрываться в %/секунду и т. д.

    Функциональный блок принимает фактическую обратную связь, оценивает внутренние таймеры и проверяет, происходит ли открытие или закрытие с желаемой скоростью или нет. Если нет, то будет подан соответствующий импульс открытия или закрытия.

    Таким образом, мы увидели различные методы алгоритмов управления, используемые в программировании ПЛК.

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Create an account or sign in to leave a review

    You need to be a member in order to leave a review

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

    There are no reviews to display.


×
×
  • Create New...